Calendario degli eventi

Tra maggio, giugno e luglio 2015, in 20 showroom di Milano, designer, architetti e chef si sono incontrati e confrontati su temi legati al cibo e alla cultura del design made in Italy.

Un percorso tematico attraverso i flagship store del design made in Italy trasformati in luoghi di incontro, performance ed eventi dedicati al design e a iniziative enogastronomiche.

Un’occasione che ha fatto conoscere durante i primi mesi di EXPO Milano 2015 le eccellenze italiane diffuse sul territorio cittadino e scoprire i luoghi dove si acquista il design e si incontrano e confrontano designer e chef.

A ottobreStile & Stili. A tavola / Nutrirsi con il design è la puntata autunnale di “Design Meets Food Milano Meets the World”. Invitare, decorare, degustare, brindare: questi i temi degli incontri negli showroom in città. La tavola come scenario della creatività e del progetto, imbandita e proposta come installazione intorno alla quale raccontare storie di design, architettura, decorazione, degustazione, cibo. La tavola, centro della vita relazionale, diventa la vetrina dell’accoglienza, del ricevere, dell’intrattenimento.

 

CALENDARIO MAGGIO 2015 – PRIMA SETTIMANA

Mercoledì 6 ore 19,30
Meritalia – via Durini, 23 – Giulio Iacchetti (designer) / Davide Oldani (chef ✩)

Giovedì 7 ore 18,30
B&B Italia – via Durini, 14 – Patricia Urquiola (designer) / Andrea Berton (chef ✩)

Giovedì 7 ore 19,30
Molteni&C. / Dada – corso Europa, 2 – Ferruccio Laviani (architetto) / Davide Oldani (chef ✩)

CALENDARIO MAGGIO 2015 – SECONDA SETTIMANA

Mercoledì 13 ore 18,30
Giorgetti – Via Serbelloni 14 – Rossella Pugliatti (designer) / Paolo Reina (chef)

Giovedì 14 ore 18,30
Modulnova – corso Garibaldi, 99 – Andrea Castrignano (designer) / Moreno Cedroni (chef ✩✩)

Venerdì 15 ore 18,30
Zanotta – piazza del Tricolore, 2 – Manolo de Giorgi (architetto) / Gianluca Fusto (chef)

CALENDARIO MAGGIO 2015 – TERZA SETTIMANA

Martedì 19 ore 18,30
FAB Fiandre Architectural Bureau – via Solferino, 40 – Angelo Maggi (curatore e docente IUAV Venezia) e Luca Iaccarino (giornalista) / Giuseppe Iannotti (chef)

Mercoledì 20 ore 19,30
Molteni&C. / Dada – via Solferino ang. via Pontaccio  – Ron Gilad (designer) / Ernst Knam (chef ✩)

Giovedì 21 ore 18,30
Scavolini – piazza Missori, 2 – Andrea Rosso (designer) / Christian e Manuel Costardi (chef ✩)

Venerdì 22 ore 18,30
Berloni – via Albricci, 8 – Marco Fumagalli (designer) / Mauro Padula (food stylist e fotografo)

CALENDARIO MAGGIO 2015 – QUARTA SETTIMANA

Martedì 26 ore 18,30
Sur Canapè – via Verdi, 5 – Andrea Dall’Olio (designer)/ Christian Milone (chef)

Mercoledì 27 ore 19,00
Poliform – piazza Cavour, 2 – Carlo Colombo (designer) / Davide Oldani (chef ✩)

Giovedì 28 ore 18,30
Del Tongo – via Solferino, 22 – Prospero Rasulo (designer) / Cristiano Tomei (chef)

CALENDARIO GIUGNO 2015 – PRIMA SETTIMANA

Mercoledì 3 ore 19,00
Villeroy & Boch The House – via Montebello, 35
Florian Bausch (product development director) / Elio Sironi (chef)

Giovedì 4 ore 19,00
Arper – via Pantano, 30 – Alberto Lievore (designer) / Andrea Berton (chef ✩)

CALENDARIO GIUGNO 2015 – SECONDA SETTIMANA

Giovedì 11 ore 19,00
Poltrona Frau – via Manzoni 30 – Michele De Lucchi (architetto) / Moreno Cedroni (chef ✩✩)

CALENDARIO GIUGNO 2015 – TERZA SETTIMANA

Mercoledì 17 ore 19,00
Flexform – corso Garibaldi angolo Piazza San Simpliciano – Pietro Galimberti (imprenditore) / Claudio Sadler (chef ✩✩)

Giovedì 18 ore 19
Visionnaire – Piazza Cavour 3 – Alessandro La Spada (designer) / Filippo La Mantia (chef)

CALENDARIO GIUGNO 2015 – QUARTA SETTIMANA

Lunedì 22 ore 19
Arclinea – corso Monforte, 28 – Francesca Meana (graphic designer) / Fabrizio Sansoni (chef)

CALENDARIO LUGLIO 2015 – SECONDA SETTIMANA

Martedì 7 ore 19
Valcucine – corso Garibaldi, 99 – Mario Cucinella (architetto) / Christian e Manuel Costardi (chef ✩)

CALENDARIO OTTOBRE 2015 – PRIMA SETTIMANA

Martedì 6 ore 19
Zucchi Bassetti Store – via Felice Cavallotti, 13 – Dalla tradizione al futuro
Live performance del maestro stampatore Stefano Baldazzi

CALENDARIO OTTOBRE 2015 – SECONDA SETTIMANA

Giovedì 15 ore 19
Driade – Via Borgogna, 8 – Ragionare sulla tavola infinita
Protagonista della serata: Antonia Astori, designer

CALENDARIO OTTOBRE 2015 – QUARTA SETTIMANA

Mercoledì 28 ore 19
Natuzzi Italia – Via Durini, 28 – Stile Italiano, Identità pugliese
Protagonisti della serata: Claudio Bellini, designer; Maurizio Manzoni – StudioMemo, designer; Bernhardt&Vella, designers.
Special performance by Sossio Banda – Mozzarella Experience by Casaro Fiordilatte

Giovedì 29 ore 18,30
Meridiani – corso Venezia, 29 – Estro e Raffinatezza
Protagonista della serata: Simone Rugiati, chef

 

Scarica il programma aggiornato

 

In collaborazione con Pellini, Philips, Saeco

Thanks to Antica Ricetta, Cibus è Italia, Fileni , Fratelli Berlucchi, S.Pellegrino, Principe, Sagra, Virgilio, Wine Landscape, Zafferano 3 Cuochi